Как восстановить утерянные водительские права и свидетельство о регистрации автомобиля: пошаговая инструкция

Для восстановления прав нужно обратиться в РЭО ГИБДД с медицинской справкой, экзаменационной картой и паспортом, заплатить госпошлину 60 рублей и написать заявление. Для восстановления свидетельства нужно обратиться в пункт регистрации транспортных средств с заявлением и справкой из милиции, оплатить пошлину 100 рублей и предоставить автомобиль на осмотр. Новое свидетельство выдадут на месте.

Основные документы, подтверждающие право владения средством передвижения, — это водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства. Именно они пропадают чаще всего. Что делать в случае их утери или кражи?

Как восстановить права

Начнем с водительских прав. За новым удостоверением нужно идти в РЭО ГИБДД Красноярского края. При себе иметь медицинскую справку, экзаменационную карту (если она есть) и паспорт. Уплатив госпошлину 60 рублей и написав заявление об обстоятельствах утраты (либо предоставив заявление из полиции о краже документа), вы получите временное удостоверение сроком на 2 месяца, а по истечении их — дубликат удостоверения.

Как восстановить СТС

Чтобы вернуть этот документ, обращайтесь в любой пункт регистрации транспортных средств города, написав соответствующее заявление об обстоятельствах утраты, как и в случае с правами, или предоставив справку из полиции о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Еще владелец авто должен оплатить пошлину за выдачу дубликата — 100 рублей и предоставить автомобиль с чистыми номерами на осмотр. Затем сдавайте инспектору документы — паспорт транспортного средства (ПТС), страховой полис ОСАГО и водительские права. Новое свидетельство выдадут тут же не отходя от кассы.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика