Скутер, шприц, очки для языка: новые гаджеты для взыскательных потребителей

Новые гаджеты: восстановление зрения через язык, умный шприц, электроскутер с предотвращением падения и телескоп из смартфона. Официальный запуск Android-версии ChatGPT


LG начала продажи StanbyMe Go телевизора-в-чемодане

Забудьте о необходимости носить с собой смартфон, который трансформируется в планшет, чтобы развлекать себя в пути. LG представила свой новейший продукт — StanbyMe Go. Он представляет из себя чемодан с встроенным портативным телевизором.

Только представьте себе удивлённые лица пассажиров метро, когда вы достаёте StanbyMe Go и раскроете его, обнаружив 27-дюймовый сенсорный экран с встроенным аккумулятором и динамиками.

А если серьёзно, то компания и вправду начала продажи столь необычного девайса за пределами родного рынка.

StanbyMe Go выглядит как настоящий чемодан и предназначен исключительно для развлечения. Телевизор работает на платформе LG WebOS, что позволяет устанавливать приложения и просматривать контент через Wi-Fi.

Также есть порт HDMI и возможность беспроводной передачи контента через AirPlay и Bluetooth. По заявлениям LG, время автономной работы StanbyMe Go составляет до трёх часов.



Cпециальная версия Tesla Cybertruck из картона для котиков

Tesla представила новый товар в своем ассортименте — «многофункциональное кошачье гнездо», вдохновлённое угловатым дизайном Cybertruck.

Новинка доступна исключительно на китайском сайте Tesla. Названное Cybertruck Multifunctional Corrugated Cat Nest, это кошачье ложе выполнено из картона и имеет угловатую форму, напоминающую дизайн грядущего электрического пикапа компании.

Оно способно выдержать вес до 15 кг, что позволяет даже крупным кошкам комфортно разместиться внутри.

Хотя Илон Маск известен в первую очередь продажей автомобилей и созданием ракет, он не раз выпускал необычные или оригинальные товары.

Например, Tesla продавала текилу за $250 в бутылке в форме молнии, а также красные атласные шорты с надписью «S3XY».

Кошачье гнездо Cybertruck стоит всего около $13, что делает его одним из самых доступных товаров на сайте Tesla.


В России придумали, как вернуть «зрение» через язык

Российский стартап Umwelt совместно с учёными Сеченовского университета разработал устройство, которое может помочь слепым получить альтернативу зрения.

Идея заключается в использовании языка для восприятия визуальной информации. Устройство подаёт слабые электрические импульсы на поверхность языка пользователя, передавая таким образом визуальные сигналы, которые мозг может интерпретировать.

Основатель стартапа, Максим Каменский, объяснил, что после краткосрочной программы обучения пользователь начинает воспринимать электрическую стимуляцию как аналог биологического зрения.

Устройство может быть использовано не только для помощи слепым, но и для реабилитации после черепно-мозговых травм и борьбы с нарушениями сна. Кроме того, разработчики планируют использовать маску для трансляции рекламы с визуальными и вкусовыми ощущениями, а также для передачи мыслей и эмоций между людьми. Это устройство может иметь огромный потенциал в медицине и коммуникации.


В России разработали умный шприц для самоинъекций

Исследователи из Университета науки и технологий МИСИС совместно со «Сколково» разработали электронный шприц «Комарик», позволяющий человеку ставить себе инъекции самостоятельно, даже если у него есть трипанофобия (боязнь уколов). Более того, инструмент оснащён модулем для передачи данных врачу.

Электромотор «Комарика» варьирует скорость прокола, а ограничитель позволяет менять глубину. При нажатии кнопки он незаметно прокалывает кожу, а иглу при этом практически не видно за панелью девайса. Устройство было спроектировано с целью исключить психологический и физиологический дискомфорт.

«Комарик» совместим со стандартными пластиковыми шприцами объёмом 2, 3 и 5 мл, а также оснащён датчиком, предохраняющим от случайного срабатывания, и ограничителем, который следит за тем, чтобы один и тот же шприц не был использован дважды. Девайс работает от аккумулятора, который заряжается через разъём USB. На одной зарядке получится сделать 20 уколов.

«Прибор будет полезен, когда нужно пройти курс инъекций, но нет возможности посещать врача или когда требуется сделать срочный укол, а рядом нет никого, кто мог бы выполнить эту манипуляцию», — рассказал заведующий кафедрой инжиниринга технологического оборудования НИТУ МИСИС Алексей Карфидов.

Разработчики предполагают, что за счёт локализации производства смогут удержать цену на устройство в пределах 5000 рублей.


XOTO - трёхколёсный электроскутер с предотвращением падения

Калифорнийский стартап XOTO представил электрический скутер, способный разгоняться до максимальной скорости 72 км/ч. Главной же его особенностью стало наличие трёхколёсной системы, что делает его чрезвычайно устойчивым даже во время самых крутых поворотов.

Скутер имеет бесщёточный двигатель мощностью 3 кВт в ступице переднего колеса. Пара съёмных аккумуляторов обеспечивает общую ёмкость 4,3 кВтч, что достаточно для преодоления расстояния в 145 км на умеренной скорости. Аккумуляторы можно снять для зарядки, что будет полезно для жильцов квартир, у которых нет доступа к зарядке на улице или в гараже.

Особенностью XOTO стала запатентованная система наклона скутера на 45 градусов, которая объединяет устойчивость трёх колёс и плавность поворота двухколёсного транспортного средства. Механизм придаёт большую устойчивость в повороте даже на низкой скорости, при этом водитель может наклоняться на полную амплитуду, независимо от уровня мастерства.

Что касается цены, то XOTO вышел немного дороже, чем большинство электрических скутеров с аналогичными характеристиками, — производитель просит за него $7499.


Vaonis Hestia превращает любой смартфон в телескоп

Французский производитель смарт-телескопов Vaonis презентовал новую модель Hestia. Она отличается компактными размерами и использует камеру обычного смартфона для съёмки ночного неба с высоким значением оптического приближения.

Hestia весит полкилограмма при размерах 17 x 25 x 5,5 см, что делает его идеальным для ручной переноски. Он оснащён оптикой из шести линз, собранных в три группы, и предлагает 25-кратный зум. Свет, попадающий в систему, фокусируется через призмы на камеру смартфона, которая устанавливается на окуляр Hestia с помощью съёмных магнитов.

Идущее в комплекте мобильное приложение использует собственные алгоритмы обработки для объединения множества коротких экспозиций в одну улучшенную картину ночного неба. Программа также предлагает интерактивную карту неба, которая помогает пользователям найти интересующие их объекты и правильно установить телескоп.

Стоимость аксессуара на Kickstarter начинается от 149 долларов США, но покупателям придётся доплатить за регулируемый штатив, солнечный фильтр и жёсткий кейс. Поставки намечены на апрель 2024 года.


Android-версия ChatGPT запущена официально

Вскоре после появления странички в Google Play приложение для запуска чат-бота OpenAI на платформе Android стало доступно для скачивания. Разработчики рассказали, что умеет мобильный клиент, и в каких регионах он будет работать.

По заявлению компании, мобильная версия приложения ничем не отличается от браузерной. Поддерживаются такие функции, как создание вкладок, распознавание речи с помощью онлайн-сервиса OpenAI, синхронизация истории сессий, а также доступ к языковым моделям GPT-3.5 и GPT-4 (новая версия работает только при оформлении платной подписки).

Сейчас запустить чат-бот на смартфоне можно только в США, Индии, Бразилии и Бангладеш — в остальных странах потребуется использование VPN. Регистрация аккаунта на российский номер телефона недоступна в любом случае. Клиент мобильной версии ChatGPT можно установить на смартфоны под управлением Android 6.0 или более новой версии ОС.

Популярное на сайте
© 2019 — 2024 12+

Интересные новости со всего мира. Лайфхаки для дома и кухни. Рекорды, любопытные факты, психология, здоровье, семья. Полезные бытовые хитрости.

Counters:
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика